Le programme des internationaux

Plusieurs Marine et Blanc vont évoluer en sélection cette semaine

PROS / SéLECTION - Mardi, 9 octobre, 2018 - 12:11

En pleine trêve internationale, de nombreux Girondins ont été convoqués dans leurs équipes nationales respectives. Girondins.com présente le programme détaillé des Bordelais en sélection.

Les joueurs en équipe A :

2018.10.07_bx_nantes_026.jpg

Andreas Cornelius et Lukas Lerager – Danemark : 

  • 13 octobre, match officiel de la Ligue des Nations à Dublin contre l’Irlande.
  • 16 octobre, match amical à Herning (DK) contre l’Autriche.

Pablo – Brésil :

  • 12 octobre, match amical à Riyadh (SAU) contre l’Arabie Saoudite.
  • 16 octobre, match amical à Jeddah (SAU) contre l’Argentine.
2018.10.07_bx_nantes_032.jpg

François Kamano – Guinée :

  • 12 octobre, match officiel de qualification pour la Coupe d’Afrique des Nations 2019 à Conakry (GUI) contre le Rwanda.
  • 16 octobre, match officiel de qualification pour la Coupe d’Afrique des Nations 2019 à Kigali (RWA) contre le Rwanda.

 

Youssouf Sabaly – Sénégal :

  • 13 octobre, match officiel de qualification pour la Coupe d’Afrique des Nations 2019 à Dakar (SEN) contre le Soudan.
  • 16 octobre, match officiel de qualification pour la Coupe d’Afrique des Nations 2019 à Khartoum (SOU) contre le Soudan.
2018.10.04_le_bx_copenhague_17.jpg

Samuel Kalu – Nigéria : 

  • 13 octobre, match officiel de qualification pour la Coupe d’Afrique des Nations 2019 à Uyo (NIG) contre la Libye.
  • 16 octobre, match officiel de qualification pour la Coupe d’Afrique des Nations 2019 à Sfax (TUN) contre la Libye.

 

Les joueurs en espoirs (U21) : 

2018.10.07_bx_nantes_024.jpg

Milan Gajic et Vukasin Jovanovic – Serbie U21 :

  • 12 octobre, match officiel de qualification pour l’Euro Espoirs U21 2019 à Novi Sad (SER) contre l’Autriche.
  • 16 octobre, match officiel de qualification pour l’Euro Espoirs U21 2019 à Novi Sad (SER) contre l’Arménie.

Toma Basic – Croatie U21 :

  • 12 octobre, match officiel de qualification pour l’Euro Espoirs U21 2019 à Pula (CRO) contre la Grèce.
  • 15 octobre, match officiel de qualification pour l’Euro Espoirs U21 2019 à Serravalle (SM) contre Saint-Marin.
2018.10.07_bx_nantes_045.jpg

Sergi Palencia – Espagne U21 :

  • 11 octobre, match officiel de qualification pour l’Euro Espoirs U21 2019 à Tirana (ALB) contre l’Albanie.
  • 16 octobre, match officiel de qualification pour l’Euro Espoirs U21 2019 à Reykjavik (ISL) contre l’Islande.

Les sélections jeunes : 

2018.08.30_le-bx_lagantoise_040.jpg

Aurélien Tchouaméni – Equipe de France U19 :

  • 13 octobre, match amical à Erevan (ARM) contre l’Arménie.
  • 15 octobre, match amical à Everan (ARM) contre l’Arménie.

Michel Corentin – Belgique U19 :

  • 13 octobre, match amical à Marbella (ESP) contre l’Ouzbékistan. 

Tom Gaston – Irlande U19 :

2017.02.25_match_42.jpg
  • 10 octobre, match officiel de qualification pour l’Euro U19 2019 à Longford (IRL) contre la Bosnie Herzégovine. 
  • 13 octobre, match officiel de qualification pour l’Euro U19 2019 à Longford (IRL) contre les Îles Féroé.
  • 16 octobre, match officiel de qualification pour l’Euro U19 2019 à Longford (IRL) contre les Pays-Bas.