Les résultats du week-end

Presque toutes les équipes jouaient ce week-end

CENTRE DE FORMATION - Lundi, 11 septembre, 2017 - 12:10

Ce week-end marquait la reprise du championnat pour plusieurs de nos équipes.

U19 Nationaux

A domicile contre Angers, les joueurs de Jean-Luc Dogon se sont inclinés 3-1, l'unique buteur bordelais étant Johab Pascal.

La composition : Rouyard, Keita (c), Ako, Rey, Talerico, Doué, Péjac (puis Taha), Kerkour, Konan (puis Pascal), Benrahou, Semedo.

Les bordelais sont actuellement 10èmes du classement avant le déplacement à Rennes, samedi 16 septembre à 16h.

 

U17 Nationaux

Sur la pelouse de Châteauroux, les joueurs d'André Penalva se sont imposés 2-0 grâce à des réalisations d'Amadou Traoré et Dilane Bakwa.

La composition : Malbec, Bertrand, Minard, Ododi, Compper, Lottin, Depussay (puis Celerier), Semaoun (puis Lebas), Bakwa, Ndombasi (puis Traoré), Clément.

Les jeunes pousses bordelaises se classent à la 6ème place du classement avant de se déplacer chez le leader nantais dimanche 17 septembre à 15h.

 

U17 Régionaux

Premier match pour les joueurs de Romain Lacombe qui se sont imposés face à Floirac, 2-0, grâce à des buts de Hamidou Yameogo et Rudy Orea.

La composition : Brébion, Bonhouré, Diallo, Poretti, Kutran, Lacoux, Dupuy, Ranquine, Sie Ouattara, Yameogo.

Le week-end prochain, court déplacement sur la pelouse du SA Mérignac, le samedi 16 à 15h30.

 

U16 Régionaux

Pour leur entrée dans le championnat, les joueurs de Sylvain Blaquart se sont inclinés face au SA Mérignac, 4-3, malgré des buts de Jorah Mabouadi, Yanis Chihab et Omar Carama.

La composition : Maniscalco, Lalanne, Ould, Megy, Monesma, Chihab, Michau, Pirringuel, Romero, Mabouadi, Batta.

Samedi prochain, déplacement sur le terrain de Lesparre-Médoc à 15h30.

 

U15 Brassage

Première journée de championnat pour l'équipe d'Emmanuel Tanguy et première victoire, contre Coulounieix Sanilhac, 4-0. Les buteurs bordelais sont Mathieu Woerren (x2), François Roumegoux et Martin Ebrard.

La composition : Bernou, Younousse, Meynard, Chauvet, Briastre, De Amorin, Roumegoux, Diego, Woerren, Gleyse, Ntamack.

Les jeunes Girondins iront à Lormont, samedi 16 à 15h30 pour la prochaine journée.